Историческая справка

Когда в недрах нашей планеты в начале двадцатого века было обнаружено жидкое металлическое ядро, встал вопрос о динамике этого ядра и его влиянии на вращение всей Земли. Пуанкаре, Хаф, Слудский и Ламб рассматривали движение и колебания жидкого ядра, окруженного жесткой оболочкой мантии. Тогда же было предсказано существование в ядре крупномасштабной циркуляции. Дальнейшее развитие проблемы относится к изучению влияния приливного трения на движение жидкого ядра Земли с учетом вязкости.

До сих пор нет единого мнения о характере течений в жидком ядре нашей планеты. Ясно пока только то, что какие-то внутренние течения в том или ином виде должны там существовать, ведь именно они играют решающую роль в механизме «динамо» генерации магнитного поля Земли. Выяснение конкретного характера внутренних течений в ядре представляет сегодня весьма актуальную задачу.

Задача о внутренних течениях в жидком ядре Земли решается в первом приближении, когда из внешних факторов учитывается только суточное вращение планеты. Изучение течений в жидком ядре Земли приводит к выводу о том, что жидкие частицы совершают гармонические колебания вдоль оси вращения ядра и, одновременно с этим, обращаются вокруг неё с периодом 297,76 зв. суток. В целом, жидкая частица движется по волнообразной линии, находясь на одной из поверхностей семейства подобных друг другу (и поверхности ядра) семейства сжатых сфероидов. Близость найденного периода в 298 звездных суток к периоду нутаций Эйлера 305 звездных суток наводит на мысль о том, что само жидкое ядро может быть причиной раскачки нутационных колебаний Земли в целом.

Наши исследования показывают также, что астрономическая прецессия вызывает вихреобразные течения в жидком ядре Земли, имеющие суточный период и небольшую (характерный масштаб на поверхности ядра l≈100 м) амплитуду. Установлено, что в жидком ядре на семействе подобных друг другу сфероидов существует поле скоростей малоамплитудных вихревых течений. Движение жидких частиц происходит по эллипсам, вытянутым вдоль меридианов. Знание внутренних течений в ядре Земли является чрезвычайно важным для изучения магнитного поля Земли, малейшие вариации которого оказывают сильное влияние на биосферу.

Исследования
1К вопросу о величине смещения внутреннего ядра ЗемлиМосква, Изд-во РАН, Физика Земли, № 4, стр. 63−66, 2004 г.4Кондратьев Б. П., Антонов В. А.
2К вопросу о величине смещения внутреннего ядра Земли. Ответ на письмо Павлова.Физика Земли, том 42, № 1, с. 89, 20061Кондратьев Б. П., Антонов В. А.
3О невозможности существования упруго-вязкоупругих волн, распространяющихся вдоль литосферного разломаФизика Земли № 6, с. 86−91, 20086Кондратьев Б.П., Антонов В.А.

Другие исследование планет

Авторы Чиканов Ю.А., Дубровский А.С.

Другие исследование планет
1Широтные изменения плотности недр МарсаАстрономический вестник, т. 16, № 1, 3 стр., 1982 г.
2Физическая либрация Луны в долготеАстрономический журн., т. 64, № 2, 4 стр., 1987 г.
3Минимаксный подход к решению обратных задач гравиметрииМатематическое моделирование и информационные технологии: межвузовский сборник научных трудов, Ижевск, 1991 г., 5 стр.