Новости

2013.01.06 14-17 ноября 2012 г. в г. Ижевске состоялась Всероссийская конференция по астрономии

14−17 ноября 2012 г. в г. Ижевске впервые состоялась представительная Всероссийская конференция по астрономии «Физика космоса, структура и динамика планет и звездных систем»

2009.10.13 Математический расчет пространственной траектории яркого огненного шара (болида)

21 мая в 23 ч. 17 мин многие жители Удмуртии стали свидетелями очень редкого астрономического явления — пролета яркого огненного шара (болида). Кафедра многократно выезжала на поиск свидетелей этого явления. Опрос производился в Малой Пурге, д. Баграш-Бигре, Иваново-Самарское, Чур, Бальзашур, в селах Постол и Средний Постол, Люк, Якшур-Бодья, Киенгоп и т.д., а также в самом Ижевске. На кафедре был сделан математический расчет пространственной траектории этого небесного тела.

2009.10.13 Расчет моментов захода Солнца и продолжительности гражданских и навигационных сумерек в день совершения ДТП

По запросу прокуратуры г. Сарапула на КАМ был сделан расчет моментов захода Солнца и продолжительности гражданских и навигационных сумерек в день совершения ДТП, приведшего к человеческим жертвам.